В Запорожье будут выпускать четыре модели KІA

Четверг, 26 сентября 2013, 16:50

Kia Motors Corporation до конца года подпишет соглашение с "Укравто" о лицензионном производстве в Украине моделей Cee'd, Sportage, Sorento и Cerato.

Об этом заявил 25 сентября региональный руководитель подразделения Kia в Восточной Европе Байн Гюн Бек, пишет "Коммерсант - Украина".

Сейчас стороны согласовывают объемы и дату начала производства. Предполагается, что комплектующие для Cee`d и Sportage будут поставляться с завода Kia в Словакии, а Sorento и Cerato - из Кореи.

Как стало известно, интерес иностранных компаний к такой форме партнерства с отечественными предприятиями появился после введения в Украине специальных пошлин и утилизационного сбора при ввозе в страну импортных автомобилей.

Реклама:

Впрочем, пока украинские компании смогли привлечь в качестве партнеров только китайских производителей. Напомним, группа АИС возобновила производство на Кременчугском автосборочном заводе автомобилей Geely, а корпорация "Богдан" начала выпускать в Черкассах модели JAC и Great Wall.

Перенос производства Kia может положительно повлиять на продажи компании, считает руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании "Порше Украина" Сергей Носенко.

Однако, по мнению Носенко, цена автомобилей существенно не изменится, так как при подписании договора об ассоциации с Евросоюзом возможна отмена спецпошлины.

"Все зависит от ценовой политики компании. Хотя практика показывает, что при переносе производства цена формируется рынком, и, как правило, она остается на прежнем уровне", - заявил он.

Как сообщалось, кроме Kia, в " УкрАвто " рассчитывают подписать договор о производстве некоторых автомобилей с General Motors и Chery Automobile.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!