"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ призывает к созданию фонда "на черный день"

Четверг, 26 сентября 2013, 09:21

Международный валютный фонд призывает страны еврозоны создать центральное бюджетное ведомство.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Создание такого ведомства, по мнению экспертов фонда, поможет еврозоне в будущем справляться с экономическими кризисами, затрагивающими лишь отдельные части региона.

Эта идея, вероятно, столкнется с сопротивлением Германии и ряда других европейских стран, не желающих привязывать свои балансы к балансам более слабых периферийных государств еврозоны.

Реклама:

Аналогичные предложения, высказанные в прошлом году представителями Евросоюза, вызвали резко негативную реакцию наиболее кредитоспособных стран валютного блока.

Однако в МВФ отмечают, что создание центрального бюджетного ведомства не должно означать, что сильные страны будут платить по долгам слабых в случае кризиса в будущем.

"Разделение бюджетных рисков означает, что страны, где циклические условия лучше в данный момент, оказывают поддержку тем, кто столкнулся с трудностями. Это не означает, что одна и та же страна всегда оказывает помощь или получает ее", - говорят эксперты МВФ.

МВФ предлагает государствам еврозоны, в частности, создать фонд "на черный день", из которого могли бы выделяться средства на помощь странам, столкнувшимся с экономическими проблемами.

По оценкам МВФ, ежегодные отчисления в такой фонд, эквивалентные 1,5-2,5% ВВП еврозоны, были бы достаточны для обеспечения такой же поддержки, какую правительство Германии оказывает своим регионам.

Другой вариант, предлагаемый МВФ, - создание общего фонда страхования на случай безработицы, из которого выплачивались бы пособия по безработице в государствах, столкнувшихся с экономическим спадом и ростом безработицы.

"Создание полностью общего бюджета на уровне еврозоны помогло бы разделить риски, как за счет уменьшения вклада испытывающей проблемы страны в единый бюджет, так и за счет расходов", - отмечают в МВФ.

Эксперты фонда отмечают, что эти рекомендации могли бы быть применены в случае будущих кризисов. При этом они призывают еврозону немедленно создать централизованный фонд, средства которого направлялись бы на решение проблем европейских банков.

Этот фонд мог бы использоваться для предоставления временной помощи проблемному банку прежде, чем будет запущен единый механизм работы с проблемными банками, отмечают в МВФ.

Евросоюз имеет свой собственный бюджет, однако он очень небольшой и работает в соответствии с особыми правилами, которые не позволяют использовать его для поддержки отдельных стран в случае кризиса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!