Таможенный союз будет проверять всех украинских производителей

Среда, 25 сентября 2013, 18:31

После начала функционирования зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом все украинские товары, которые поставляются на рынок стран Таможенного союза, будут проверяться на границе.

Об этом заявил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии - наднационального органа ТС и ЕЭП - Виктор Спасский, сообщает УНИАН.

"Это не торговая война, а работа по правилам. Если мы сегодня считаем, что зона риска с украинскими товарами относительная невысокая, то когда вы будете в Европе, режим будет совершенно другим - проверяться будет все. Соблазн у Европы прогнать свою продукцию через Украину с "нулевой" пошлиной большой", - сказал он.

Спасский на примере поставок курятины объяснил риски для рынка Таможенного союза. Он отметил, что Украина получит право экспортировать в ЕС 20 тысяч тонн мяса курицы, но при этом обязуется купить 10 тысяч тонн из Европы.

Реклама:

При этом он сообщил, что ЕС с начала этого года поставил в Россию 37 тысяч тонн курятины с пошлиной 20%, Украина, в свою очередь - поставила такой же объем этого продукта с "нулевой" пошлиной. В прошлом году Украина поставила в РФ 55 тысяч тонн курятины на 112 млн долларов, отметил он.

При этом, по его словам, Украина производит 1 млн тонн курятины в год и не нуждается в импорте.

"Какой-то бизнесмен привез в Украину из Евросоюза 10 тысяч тонн курятины , но она на этом рынке не нужна , поскольку есть своя . У него реальная соблазн взять этот товар и отвезти в Россию за" нулевым " пошлиной. На этой операции бизнесмен заработает 8 млн долларов , такие умные бизнесмены в Украине найдутся", - сказал Спасский.

По его словам, в случае необходимости, европейский товар может быть смешан с украинским, и тогда будет сложно определить страну его происхождения.

Он подчеркнул, что в случае с курятиной для Украины может быть введено европейская пошлина в 20%, от чего пострадают все украинские производители, для которых российский рынок очень важен.

"Именно об этом говорят Президент РФ и премьер-министр РФ", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: