Банкира оштрафовали за консультацию подруг

Среда, 25 сентября 2013, 18:04

Бывшему сотруднику Mizuho International Томасу Амманну, приговоренному почти к 3 годам тюрьмы, выписали штраф в размере почти 95 тысяч фунтов (150 тысяч долларов) за распространение инсайдерской информации.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Если Амманну не удастся найти деньги на штраф, ему увеличат срок на 18 месяцев.

Решение по делу бывшего банкира Mizuho было вынесено в декабре прошлого года. Амманна посадили на два года и восемь месяцев за передачу конфиденциальных сведений своим подругам. Впоследствии срок сократили вдвое.

Реклама:

Банкир уговорил Кристину Векверт и Джессику Ман играть на бирже, следуя его советами. Амманн убеждал подруг инвестировать средства в ценные бумаги компаний, которые, согласно имеющейся у него информации, должны были в скором времени подорожать.

Одним из доказанных эпизодов стали инвестиции Векверт и Ман в голландского производителя принтеров Océ. Амманн был одним из восьми сотрудников Mizuho, которые знали о том, что Canon планирует купить Océ. После сделки акции голландской компании выросли, и подруги банкира получили прибыль.

За все время сотрудничества Векверт и Ман заработали около 900 тысяч фунтов. Половину дохода они выплатили Амманну. Женщины, не подозревавшие о существовании друг друга, были признаны невиновными в незаконной торговле с использованием инсайдерской информации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!