"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Медведев пригрозил Украине запустить приложение №6

Среда, 25 сентября 2013, 17:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил применения защитных мер к товарам из Украины после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом она заявил после заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств в среду, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"В рамках подписанного нами договора о зоне свободной торговли стран СНГ (в нем участвуют и Россия, и Украина) нам придется применять специальное приложение к нему - приложение N6 о защитных мерах в случае угроз экономического характера, если таковые будут", - заявил Медведев.

По словам премьер-министра РФ, о возможных последствиях ассоциации Украины с ЕС Россия проинформировала украинскую сторону.

Реклама:

"Я об этом сегодня проинформировал и своего коллегу, премьер-министра Азарова", - добавил Медведев.

По его словам, судя по тому выбору, который сделала Украина, она должна уже сегодня готовиться к тому, что в торговых отношениях с Россией наступят "не самые простые времена".

"Это не значит, еще раз говорю, что все будет совсем плохо. Наоборот, мы будем работать, сотрудничать, но они должны давать себе отчет", - подчеркнул председатель российского правительства.

"Об этом должны знать люди, которые живут в Украине", - резюмировал он.

Ранее премьер России заявлял, что если будет заключен ассоциированный договор Украины с ЕС, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится.

Также он отмечал, что подписание соглашения закроет для Украины вход в Таможенный союз.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: