"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович ждет 14 миллиардов от МВФ

Среда, 25 сентября 2013, 16:21

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что украинское правительство рассчитывает на достижение этого года соглашения с МВФ о кредите объемом 14,3 миллиарда долларов.

Об этом он сказал в интервью агентству Bloomberg в Нью Йорке, передает УНИАН.

"Мы ведем переговоры с МВФ все четыре последних года и надеемся, что МВФ наконец захочет достичь соглашения", - сказал он.

"Мы выполнили все требования за исключением одной – повышения цены на газ для населения. Нет у нас возможности поднимать цену. Когда точно соглашение может быть подписано - это вопрос к МВФ. Мы готовы заменить это условие другим и мы готовы это обсуждать", - сказал Янукович.

Реклама:

Напомним, в июле этого года заместитель руководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей заявил, что Международный валютный фонд может принять решение о возобновлении программы сотрудничества с Украиной в ноябре, после того, как страну посетит миссия Фонда.

Как известно, в ноябре 2008 года Международный валютный фонд принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд долларов.

В 2008-2009 годах Украина получила три транша кредита на общую сумму 12 млрд долларов. Четвертый транш в размере 3,8 млрд долларов. Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 года, однако из-за проведения президентских выборов средства выделены не были .

После одобрения летом 2010 года новой двухлетней программы stand-by почти на 16 млрд долларов. Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долларов. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долларов.

После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности, повышение тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!