"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Друг Януковича:падение резервов ниже 20 миллиардов долларов - временное явление

Среда, 25 сентября 2013, 12:39

Состояние золотовалютных резервов является следствием ряда факторов, влияющих на рост или падение экономики.

Об этом заявил глава Наблюдательного совета ПАО "КБ "Пивденкомбанк" Руслан Цыплаков.

"Среди этих факторов - и внешнеторговая политика, и долговая политика, и контроль за движением капитала. Если доверие иностранных инвесторов к долговым обязательствам, по крайней мере, не ухудшится до уровня 2009 г., то падение резервов даже ниже 20 млрд долларов -временное явление", - считает Цыплаков.

Глава Набсовета банка напомнил, что значительные объемы золотовалютных резервов - на уровне почти 40 млрд долларов - в 2008 году не смогли уберечь Украину от влияния мирового финансового кризиса и девальвации гривны. Поэтому говорить о прямой взаимосвязи объема резервов и стабильностью экономических процессов не приходится.

Реклама:

Снижение объема золотовалютных резервов Национального банка не окажет негативного влияния на развитие отечественной экономики.

Как известно, Руслан Цыплаков - давний товарищ депутата Партии регионов Виктора Януковича - младшего сына президента. В свободное от работы время Цыплаков выступает гонщиком в команде Ferrari Team Ukraine, почетным президентом которой является Виктор Янукович-младший.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!