Янукович рассказал в Нью-Йорке о "газовых" мечтах

Среда, 25 сентября 2013, 09:52

Президент Виктор Янукович надеется, что Украина, в том числе благодаря сотрудничеству с иностранными компаниями, увеличит добычу собственного газа.

Об этом он сказал журналистам в Нью-Йорке (США), передают "Украинские новости".

"Мы сейчас уже добываем 21 млрд куб м газа, и постепенно добыча будет расти. В наши планы входит, вместе с нашими партнерами - это известные компании мирового уровня, увеличить добычу газа в Украине. Примерно до 2017 года мы планируем еще добавить... около 30 млрд куб м газа. Это наша мечта, которую мы хотим осуществить", - рассказал Янукович.

По его словам, Украина намерена 25 сентября подписать договора о добыче газа на украинской территории, в том числе с компанией ExxonMobil (США).

Реклама:

Также Янукович сообщил, что во время встречи с генеральным секретарем Организации Североатлантического договора (НАТО) Андерсом Фог Расмуссеном в Нью-Йорке стороны подвели итоги сотрудничества и подготовку саммита "Украина-НАТО" в 2014 году.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что компания Royal Dutch Shell (Нидерланды) начнет добычу газа в существенных объемах на Юзовской газовой площади (Харьковская и Донецкая области) с 2015 года.

12 сентября нидерландская Royal Dutch Shell и компания "Надра Юзовская" (Киев) подписали операционный договор в рамках соглашения о распределении продукции по разработке Юзовского месторождения газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!