"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миндоходов хочет контролировать операции бизнеса с 92 странами?

Среда, 25 сентября 2013, 09:30

С 1 сентября в Украине ступил в силу закон о трансфертном ценообразовании.

Об этом пишет Forbes.ua.

Как сообщается, один из основных вопросов этого документа - какие операции бизнеса контрагентами подпадут под контроль Министерства доходов и сборов.

"Часть критериев хорошо известна - компаниям нужно будет обосновывать ценообразование во всех операциях со связанными лицами, суммарный объем которых за год превысит 50 млн гривен. Но еще часть - только прорабатывается. Кабмин должен составить список стран, операции с которыми будут проверяться в любом случае - есть ли формальная связь между их контрагентом и украинской компанией или нет", - пишет издание.

Реклама:

"В списке - более 90 государств и территорий", - сообщил  на заседании Общественного совета Миндоходов начальник управления методологии налога на прибыль предприятий МДС Алексей Задорожный.

По его словам, это юрисдикции, в которых ставка налога на прибыль на 5% меньше, чем в Украине. Сейчас проект постановления правительства, содержащий список, находится на согласовании в секретариате Кабмина.

Согласно списку, в первой версии проекта закона о ТЦО контролировать предлагалось лишь те страны и территории, где налог на прибыль меньше на 5 процентных пунктов (п.п.), а не на 5%. Налог на прибыль в Украине сегодня – 19%, то есть под контроль попадали бы операции с государствами, где налог на прибыль ниже 14%. Но в финальной версии документа вместо "п.п." поставили знак "%". И теперь под контролем - страны, в которых ставка налога на прибыль ниже 18,05%.

Как сообщает издание, в списке есть, во-первых, все юрисдикции, официально признанные Украиной офшорами. Во-вторых, большинство стран и территорий, имеющих славу низконалоговых юрисдикций - от Кипра до Люксембурга и Лихтенштейна.

Кроме того, в нем - большинство соседей Украины: от Молдовы и Беларуси до Венгрии, Грузии и Румынии.

Повод подозревать некоторые из них в том, что украинский бизнес использует их компании для уклонения от налогов, действительно, есть. Согласно справочнику 2013 Worldwide Corporate Tax Guide, который готовит аудиторская компания EY, ставка налога на прибыль в Болгарии - 10%, в Молдове - 12%, Латвии и Литве - 15%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: