"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Chrysler подал заявку на IPO

Вторник, 24 сентября 2013, 10:33

Американский автоконцерн Chrysler 23 сентября, подал заявку на первичное размещение акций (IPO).

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

Как сообщается, андеррайтером IPO Chrysler выбрана компания JP Morgan Securities.

Количество акций, которые предполагается разместить в ходе IPO, и цена первичного размещения будут объявлены дополнительно, заявили представители Chrysler. Сроки проведения IPO пока не уточняются, однако ранее звучали предположения, что первичное размещение акций автоконцерн проведет в первом квартале 2014 года.

Реклама:

О проведении IPO компания была вынуждена объявить после того, как Fiat, владеющий 58,5% акций Chrysler, не смог договориться о выкупе пакета в 41,5% акций, принадлежащего пенсионному фонду Профсоюза работников автопромышленности США.

Переговоры между пенсионным фондом и Fiat, рассчитывавшим стать единственным владельцем Chrysler, начались еще в 2011 году. Однако стороны так и не смогли договориться о цене. Fiat оценивал Chrysler в 4,2 миллиарда долларов, а пенсионный фонд - в 10,3 миллиарда долларов.

Пенсионный фонд еще в январе 2013 года объявил, что намерен воспользоваться имеющимся у него правом просить Chrysler о проведении IPO.

Такое право UAW Trust было предоставлено договором, заключенным в 2009 году. По этому договору Fiat и UAW Trust выкупили акции Chrysler и, таким образом, спасли автоконцерн от банкротства.

При этом, как указывают аналитики, подача заявки Chrysler на IPO еще не означает, что акции американского автоконцерна поступят в свободную продажу. Если стороны устроит назначенная цена первичного размещения акций, то сделка по продаже пакета, принадлежащего пенсионному фонду, может пройти еще до официального выхода Chrysler на IPO.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: