Азаров: ЕС будет невыгодно возить в Украину аграрную продукцию

Понедельник, 23 сентября 2013, 19:32

После подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина будет в течение 5 лет снижать пошлины до 2,75 % в среднем.

Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил премьер- министр Николай Азаров, сообщает правительственный портал.

По словам главы правительства, зона свободной торговли с ЕС для Украины - "это, прежде всего, возможность доступа на рынки европейских стран без отягощения стоимости наших товаров за счет ввозных пошлин".

"Ввозные пошлины в течение первого года Евросоюз снизит практически до нуля для 98% всех наших товарных позиций. Это очень важно для нас. В свою очередь, мы снижаем пошлины в течение 5 лет, и не в 15 раз или до "нуля", а к 2,75% примерно - средневзвешенная позиция. То есть мы сохраняем на значительный переходный период определенный уровень защиты", - пояснил Азаров.

Реклама:

Кроме того, как отметил премьер-министр, в соглашении о ЗСТ содержится положение о том, что Евросоюз обязуется не субсидировать сельскохозяйственный экспорт, который направляется в Украину. А без субсидий экспорт для европейских производителей малоинтересен, отмечает Азаров.

И поэтому, по его словам, чтобы избежать любых спекуляций относительно наплыва европейских товаров через ЗСТ в Россию, необходимо садиться за стол переговоров и с участием специалистов по каждой позиции пройтись и установить истину.

"Мы готовы пойти на любые формы взаимодействия для того, чтобы снять недоразумения... Нам никто не мешает в процессе вступления в силу этого соглашения, в процессе реализации этого соглашения вести постоянный мониторинг. И если, действительно, появятся какие-то угрожающие моменты, сесть и договориться", - подчеркнул Азаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: