Беларусь ввела запрет на часть подсолнечного шрота из Украины

Понедельник, 23 сентября 2013, 15:55

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с 21 сентября запретил ввоз гранулированного подсолнечного шрота из Украины и России.

Соответствующий указ от 20 сентября 2013 размещен на сайте белорусского ведомства, сообщает "Интерфакс - Украина".

"К ввозу на территорию страны допускается только гранулированный подсолнечный шрот из Украины и Российской Федерации" , - отмечается в документе.

Согласно указу, аннулируются все выданные ранее разрешения на ввоз гранулированного шрота. Такое решение принято с целью недопущения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Реклама:

Как отметил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, Украина поставляет на внешние рынки, в частности в Беларусь, преимущественно гранулированный подсолнечный шрот, поэтому это ограничение существенно не скажется на объеме экспорта.

"Большинство наших предприятий гранулируют шрот", - сказал он.

По его данным, ежегодно Украина экспортирует около 2,7 млн ​​подсолнечного шрота, из которых около 500 тысяч тонн - в Беларусь.

Кроме того, Капшук считает, что вирус АЧС не может содержаться в шроте, поскольку процесс экстракции масла сопровождается высокой температурой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!