Вскоре валютные вклады станут менее прибыльными

Понедельник, 23 сентября 2013, 10:18

Вскоре украинским банкам придется снизить ставки по депозитам в иностранной валюте - это вызвано грядущим повышением нормы резервирования по долгосрочным валютным депозитам с 5% до 7%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В пятницу в НБУ сообщили о принятии постановления №371 "О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка".

Согласно постановлению, с 30 сентября будет повышена норма резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%.

Реклама:

По словам заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, это решение направлено на снижение уровня долларизации украинской экономики. Напомним, по итогам августа доля депозитов в валюте в общем портфеле кредитных учреждений составляла 39,2% (246,5 млрд гривен). С начала 2009 года доля вкладов в иностранной валюте сократилась всего на 5%.

НБУ также определил, что в покрытие обязательных резервов банки смогут зачислять приобретенные ими облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) в иностранной валюте в размере 10% их балансовой стоимости в гривневом эквиваленте, тогда как до сих пор они учитывались в размере 10% от номинальной стоимости.

Как пишет издание, в перечень обеспечения будут добавлены долгосрочные ОВГЗ в национальной валюте со сроком обращения более 3600 дней, а также остатки денежных средств, находящихся на счетах банка, открытых в Расчетном центре.

Ожидаемое повышение резервирования под валютные депозиты - уже не первый подобный шаг регулятора. С 1 июля норматив обязательного резервирования по краткосрочным средствам предприятий и населения в иностранной валюте повышен с 9% до 10%, а по привлеченным средствам от банков и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кроме российских рублей) - с 3% до 5%.

Увеличение резервирования сделает вклады в иностранной валюте менее привлекательными для банков.

"Нормы резервирования - один из факторов, которые напрямую оказывают влияние на доходность вкладов. Их увеличение снижает привлекательность вкладов для банка и стимулирует снижение ставок", - говорит директор департамента развития розничного бизнеса Банка Национальный кредит Наталья Анникова.

"Банки будут вынуждены снижать процентные ставки по валютным депозитам", - прогнозирует начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса "Укрэксимбанка" Виктория Грецкая.

Банкиры пока не берутся прогнозировать, как сильно снизятся процентные ставки по валютным депозитам после 30 сентября. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!