"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Почти 75% руководителей у власти - выходцы из Донецкой области

Воскресенье, 22 сентября 2013, 14:33

Почти в половине министерств Кабинета министров большинство руководящих должностей принадлежит выходцам из Донецкой и Луганской областей.

Аналогичная ситуация наблюдается в Генпрокуратуре, СБУ, судах и на уровне областной власти, сообщает "Зеркало недели".

Таковы данные, основанные на официальных биографиях почти 300 человек, в чьи функциональные обязанности входят разработка , принятие и реализация решений во всех сферах.

Общеизвестно, что в донбасскому землячеству в Украине относятся президент, премьер-министр, два вице - премьера, глава парламента, секретарь Совета нацбезопасности, глава Нацбанка, генпрокурор и главы четырех наиболее значимых судов, включая Конституционный.

Реклама:

Среди министерств лидерство принадлежит Министерству энергетики и угольной промышленности, руководство которого на 75 % состоит из выходцев из Донбасса, Министерству молодежи и спорта (75%) и Министерству соцполитики (66,7%).

Руководство "стратегически важных" МВД и Миндоходов состоят из "донецких" соответственно на 50% и 56,7%.

В министерствах концентрация донбасского землячества прямо соответствует близости министерства к силовым рычагов или большим финансовым потокам.

"Донбассизация" Генпрокуратуры (40% руководящего состава) и СБУ (25%) иллюстрирует насколько широко разрослись полномочия первого органа и как "упрощены" возможности второго", - отмечает издание.

В квартетах областной власти выходцы из Донбасса не представлены лишь в западных областях. Больше всего "донецких" среди руководителей местных управлений Миндоходов (15 человек) и областных прокуратур (13), также 12 "донецких" возглавляют облуправления МВД, 7 - управляют областями.

"Всего - 287 чиновников, вершащих госполитику, надзирающих за законностью и выносящих окончательные судебные вердикты", - заключает издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!