Кабмин обязал Миндоходов спрогнозировать объем возмещений по НДС

Суббота, 21 сентября 2013, 15:51

Кабмин обязал Миндоходов предоставить Минфину информацию о подтвержденном и не подтвержденном проверками объеме возмещений по налогу на добавленную стоимость.

Об этом говорится в постановлении правительства №683 от 21 августа, опубликованном в газете "Урядовий кур’єр" от 21 сентября 2013 года, передает "УНИАН".

Согласно постановлению, информацию необходимо подать до 23 сентября текущего года.

Как отмечается, возмещение НДС финансовыми векселями будет проходить по заявлению налогоплательщика и при условии, что сумма возмещения составляет не менее 500 тыс грн.

Реклама:

При этом процедура возмещения задолженности по НДС векселями может быть осуществлена уже до конца 2013 года. А собственно срок выдачи векселя не может превышать 10 дней с момента подачи запроса.

Этим же постановлением предусматривается формирование реестра плательщиков НДС, возмещение которым может осуществляться посредством выпуска векселей.

"Казначейские векселя являются простыми и не подлежат аннулированию", - отмечается в постановлении. На бланке векселя необходимо указать безусловное обязательство выплатить определенную векселем сумму, срок платежи и место осуществления платежа. А также – указать лицо, которое или по приказу которого необходимо провести платеж, отметить дату и время выдачи векселя.

Вексель может быть оформлен в электронном виде. Срок его обращения, как и указывалось ранее, составляет 5 лет при ставке 5% годовых.

Ранее министр доходов и сборов Украины Александр Клименко сообщал, что объем текущей задолженности по НДС составляет порядка 4,5 млрд грн, а еще порядка 11 млрд грн – это суммы, которые оспариваются в судах.

Напомним, в июле Рада приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон "О госбюджете на 2013 год", разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!