НБУ увеличил нормативы резервирования по валютным вкладам

Пятница, 20 сентября 2013, 18:46

Национальный банк повысил нормы обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5 % до 7%.

Об этом говорится в постановлении №371 от 19 сентября 2013, сообщает пресс - служба Нацбанка.

"Национальный банк продолжает принимать системные меры, направленные на выполнение своей основной функции - обеспечение стабильности денежной единицы Украины. Согласно законодательству Украины, одним из средств и методов денежно - кредитной политики является корректировка требований по формированию банками обязательных резервов", - отмечается в сообщении.

Постановление № 371, в частности, предусматривает увеличение с 5% до 7 % норматива обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам (депозитам) юридических и физических лиц в иностранной валюте. Нормативы обязательных резервов по другим привлеченным средствам не претерпели изменений.

Реклама:

Также документом предусмотрено оптимизацию активов, которые банки могут зачислять в покрытие обязательных резервов.

Как известно , ранее НБУ постановил , что банковские переводы в иностранной валюте в адрес другого лица в пределах Украины будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: