"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рубини: евроинтеграция полезна для украинской экономики

Пятница, 20 сентября 2013, 15:56

Экономист Нуриэль Рубини советует Украине сохранить курс на евроинтеграцию и обратить внимание на реформы и бизнес-климат.

Об этом сообщил профессор экономики в школе бизнеса Стерн Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, передает "Лигабизнесинформ".

Рубини отметил уязвимость Украины от ситуации на внешних рынках, что вызвано ее слабой бизнес-средой. Он указал также на двойной дефицит - бюджета и текущего счета.

В случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС) Россия действительно может ввести очередные торговые ограничения для Украины. Но и страны, сблизившиеся с Россией, не застрахованы от торговых конфликтов, считает он.

По мнению экономиста, ограничения, безусловно, ударят по украинскому экспорту и увеличат и без того объемный дефицит текущего счета. Однако в средней и долгосрочной перспективе выгоды от интеграции с ЕС превзойдут затраты.

"Наряду с либерализацией торговли превращение в более "европейскую" экономику дает и другие важные преимущества через структурное и институциональное сближение с ЕС", - указывает Рубини.

Реформы вселят уверенность в инвесторов, помогут Украине диверсифицировать риски и стать менее уязвимой перед внешними ценами и финансовыми ударами, убежден экономист, говорит экономист.

Поэтому, отмечает он, в краткосрочной перспективе нужно учесть возможность новых торговых ограничений со стороны России и сложный график погашения долгов на 2014-2015 годов.

Реклама:

Рубини прогнозирует, что Украине придется бросить все силы на выполнение внешних финансовых обязательств, если страна достигнет нового соглашения с Международным валютным фондом. Ситуацию, считает он, может усугубить подверженность Украины влиянию экономического спада в Китае. 

Эксперт советует обратить внимание на фискальную и монетарную уязвимость Украины и реформы для ее преодоления, а также на институциональный и бизнес-климат. Все это, по его словам, будет иметь решающее значение в обеспечении доступа к рынкам капитала, чтобы выжить в сложный период.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!