"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ивано-Франковск дал добро Chevron на разработку сланцевого газа

Пятница, 20 сентября 2013, 13:12

Депутаты Ивано-Франковского областного совета на сессии в пятницу поддержали проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron, разрешив разработку Олесской газовой площади.

Об этом говорится в соответствующем решении облсовета, передают "Украинские новости".

Из 81 присутствующего на заседании депутата за принятие решения проголосовали 62, против - 1, воздержались - 11 (всего в облсовете - 114 депутатов.)

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, присутствовавшего на сессии, Кабмин при подготовке проекта полностью учел 14 внесенных поправок облсовета и 34 - частично.

Реклама:

Напомним, 17 июня Кабмин продлил срок заключения соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V. по Олесской газовой площади до 24 августа 2013 года.

Как известно, 24 января 2013 года в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской области.

Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

Для этого "Надра Украины" и "СПК-Геосервис" создали компании - ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская". Именно с этими фирмами делить деньги и газ транснациональные корпорации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: