"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Минфине уверяют, что оснований для секвестра госбюджета-2013 нет

Пятница, 20 сентября 2013, 12:50

У правительства нет оснований для секвестра государственного бюджета 2013 года.

Об этом заявил заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, передает "Интерфакс-Украина".

"Благодаря рациональному и эффективному использованию бюджетных средств, взвешенной политике расходов, дефицит государственного бюджета удерживается на уровне ниже, чем предусмотрен расписанием", - сказал он, выступая во время часа вопросов правительству по выполнению государственного бюджета на 2013 год.

По словам Мярковского, за 8 месяцев 2013 года дефицит госбюджета составил 34,8 млрд гривен, что соответствует 69% годового показателя.

Реклама:

Он отметил, что годовой показатель дефицита установлен на уровне 50,6 млрд гривен.

По его словам, дефицит общего фонда госбюджета составляет 38,4 млрд гривен, что меньше, чем определено расписанием на 6,1 млрд гривен.

Мярковский напомнил, что ст.54 Бюджетного кодекса определяет процедуру по внесению изменений в государственный бюджет на текущий год, касающихся сокращения расходов.

Согласно этой статье, в случае недополучения поступлений в общий фонд госбюджета более чем на 15%, в соответствии с результатами квартального отчета, готовятся предложения по внесению изменений в госбюджет по сокращению расходов.

"На сегодняшний день у нас отсутствуют основания для инициирования таких изменений, потому что у нас намного выше процент выполнения бюджета", - подчеркнул он.

Также замминистра сообщил, что на данный момент в правительстве ведется работа по доработке законопроекта о госбюджете на 2014 год и правительство ожидает соответствующих предложений, в том числе и от Верховной рады.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!