В Минагропроде говорят, что выплатили виноделам 165 миллионов

Пятница, 20 сентября 2013, 10:21

Виноделам и виноградарям в 2013 году будут перечислены средства от 1,5%-го сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства на сумму 165 млн гривен.

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Валерий Давыденко журналистам в Севастополе в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"В этом году было выплачено 165 млн грн по этой программе…из общего фонда госбюджета", - сказал он.

По словам Давыденко, средства получили отраслевые предприятия Херсонской, Одесской областей и Автономной республики Крым.

Реклама:

В то же время ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" оценивают сумму полученных по программе средств в 100 млн гривен.

Как сообщил журналистам директор ассоциации Сергей Михайличко, эти средства виноделы получили из бюджета-2012.

"100 млн - это из денег прошлых периодов, то есть из денег текущих периодов на 1,5%-ный сбор не идет ни копейки на отрасли виноделия", - сказал он.

Михайличко уточнил, что 100 млн гривен были распределены по всем областям. Ассоциация не прогнозирует высадку новых виноградников в 2014 году в случае дальнейшего зачисления средств от 1,5%-го сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в общий фонд бюджета, а не в специальный, как в бюджете-2012.

"В следующем году не будет посадок. Давайте говорить откровенно, без 1,5%-ного сбора никто ничего садить не будет", - сказал директор ассоциации.

Он также уточнил, что по итогам 2013 года возможно падение продаж вина в Украине, как минимум, на 10%. При этом импорт по итогам года вырастит до 30%.

Как сообщалось, в бюджете-2013 средства, предусмотренные на 1,5%-ный сбор на поддержку виноградарства, были перенесены из спецфонда в общий фонд.

Все профильные ассоциации выступили против таких изменений, заявляя, что это негативно скажется на состоянии отрасли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!