"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Италия ввела налог на высокочастотный трейдинг

Понедельник, 2 сентября 2013, 10:29

Италия с понедельника первой среди стран мира вводит налог на высокочастотный алгоритмический трейдинг.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Financial Times.

Кроме того, власти Италии установили налог с операций с деривативами на акции. Таким образом, Рим реализует заявленную в феврале политику поэтапного ввода налога на финансовые транзакции, и, как ожидают эксперты, Италия завершит этот процесс первой в еврозоне.

Для итальянских высочастотных трейдеров установлены определенные пороги изменения и аннулирования сделок, после пересечения которого за каждое последующее изменение и отмену, произведенные менее чем за 0,5 секунды, взимается налог по ставке 0,02%.

Реклама:

При этом банки и брокеры считают, что подобные меры могут дополнительно ухудшить ликвидность итальянского рынка, объемы торгов на котором резко снизились после введения налога на операции с акциями в марте текущего года.

По оценкам аналитиков Credit Suisse, снижение объемов торгов на фондовом рынке составило порядка 25%.

Большинство остальных стран Европейского союза намерены ввести налог на финансовые транзакции (так называемый "налог Тобина") в течение 2014 года.

Высокочастотные трейдеры при проведении сделок используют автоматизированные компьютерные алгоритмы, позволяющие совершать десятки тысяч операций за доли секунды.

Такая торговая практика подверглась серьезной критике экспертного сообщества и стала предметом пристального внимания со стороны регуляторов США и Великобритании после так называемого "молниеносного обвала" (flash crash) на американских биржах 6 мая 2010 года, когда всего за несколько секунд основные индексы потеряли порядка 10%.

В августе 2012 года американский трейдер Knight Capital потерял более 450 млн долларво из-за неправильной установки такого программного обеспечения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!