"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Путин признался, чем ему не угодило молдавское вино

Четверг, 19 сентября 2013, 20:41

Россия в ответ на заключение Украиной и Молдовой соглашений об ассоциации с ЕС будет руководствоваться исключительно экономическими соображениями.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на заседании клуба "Валдай" на вопрос, как будет действовать Россия после подписания в ноябре Украиной соглашения с Евросоюзом.

"Это вопрос не политический, он прежде всего лежит в экономической сфере , а не в сфере суверенитета. У нас нет желания возродить советскую империю. Это очевидная вещь, это невозможно и не нужно", - сказал Путин.

Российский глава отметил, что "мы говорим о вещах прагматического характера".

Реклама:

При этом Путин отметил, что эта позиция Москвы касается не только Украины, но и, например, Молдовы.

"Молдова куда вино продает? Во Францию ​, что ли? Французы ни одной бутылки, наверное, молдавского вина не позволят продать у себя на территории. И в Италии это невозможно. Попробуйте, завезите. Фермеры, виноделы перевернут все коробки, все разобьют и выбросят в канаву", - сказал Путин.

По его словам, "ничего невозможно продать на европейском рынке с того, что является приоритетом во внешней торговле этих небольших государств".

"Все идет на наш рынок. Ну вот, подпишут ... молдавские руководители этот документ, придется на молдавский рынок дешевое и качественное французское и итальянское вино. Куда денется молдавское?... Все к нам хлынет. А у нас есть еще и подозрения, что под видом молдавского или украинского товара к нам придут товары из третьих стран", - сказал Путин.

"Здесь нет ничего , связанного с попыткой давления на суверенное право принимать решения. Мы просим все посмотреть и посчитать, а если наши аргументы коллеги признают несостоятельными, не обижаться на нас за то, что мы вынуждены будем, защищая свои интересы, вводить определенные ограничения. Здесь нет ничего эгоистического. Мы должны подумать о собственных национальных интересах в сфере экономики", - заключил Путин.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: