"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фирташ похвастался уровнем рентабельности химпрома

Четверг, 19 сентября 2013, 15:21

Цены на химические удобрения на мировом рынке повысились до уровня, позволяющего украинским азотным предприятиям работать на уровне рентабельности.

Об этом сообщил журналистам бизнесмен Дмитрий Фирташ в ходе совещания Союза химиков Украины, передает "Интерфакс–Украина".

"Цены позволяющие работать на рентабельном уровне уже есть. Мы эти цены получили. Сегодня стоимость аммиака на мировом рынке - 450 долларов за тонну", - сказал он.

Фирташ подчеркнул, что решение о приостановлении украинских производств на ремонт в период падения цен на мировом рынке оказалось удачным. Таким образом, по его словам, украинские предприятия продемонстрировали, что могут влиять на мировой рынок.

Реклама:

Как сообщалось, с 1 сентября из-за обвала цен на международных рынках временно приостановил выпуск минеральных удобрений ОАО " Концерн Стирол " (Горловка, Донецкая область), входящей в подконтрольный Group DF Фирташа холдинга Ostchem.

Еще на одном предприятии этого холдинга часть мощностей также на ремонте.

Стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Фирташа, координирует управляющая компания Ostchem . Group DF принадлежат украинские концерны "Стирол", черкасский "Азот", "Ривнеазот" , а также "Нитроферт" (Эстония ), "Таджик Азот".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: