ЕЭП предлагает ЕС создать единое транзитное пространство

Четверг, 19 сентября 2013, 14:54

Государства-члены Единого экономического пространства выступают за создание единого транзитного пространства с Евросоюзом.

Об этом заявил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин журналистам в Минске, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим предложить ЕС создать единое транзитное пространство, для этого созрели все предпосылки", - сказал он.

Гошин пояснил, что данный проект предусматривает использование единой таможенной документации при перемещении товаров на всей территории от Евросоюза до внешних границ Таможенного союза.

Реклама:

"Поставки товаров будут идти по единым документам на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока", - уточнил Гошин.

"Надеюсь, что через пару лет нам не нужно будет переоформлять никакие документы при поставке товара как из Европы в нашу сторону, так и от нас в Европу, то есть он будет идти по единому транзитному документу", - добавил он.

Представитель ЭЕК пояснил, что в первую очередь этот проект будет касаться перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

В свою очередь заместитель главы Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк считает создание единого транзитного пространства реальным проектом.

"Сейчас в России идет процесс пересмотра отдельных положений конвенции МДП, рассматривается возможность применения транзитной конвенции ЕС. Если две процедуры, две конвенции будут объединены, этот проект удастся реализовать", - сказал он.

По словам Борисюка, сроки реализации проекта пока не оговорены, речь идет только о намерениях сторон. "Но есть понимание целесообразности объединения двух транзитных систем", - подчеркнул он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: