Клименко готов отказаться от идеи введения налога с оборота

Четверг, 19 сентября 2013, 13:28

Миндоходов готово отказаться от введения 1-2% налога с оборота ввиду малой поддержки такой инициативы в бизнес-среде.

Об этом сказал министр доходов и сборов Александр Клименко журналистам на брифинге в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Касаемо налога с оборота, я считаю, что этот не тот путь, по которому мы должны идти сегодня. Как идею мы обсуждаем его, но поддержки она имеет мало. Разные отрасли - разные оценки. Нет сегодня выработанной позиции", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что необходимо изучить также целесообразность понижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

Реклама:

"Сегодня надо еще раз посмотреть и определить, насколько экономика Украины готова к понижению ставок налога (НДС). Насколько бизнес это понимает и насколько реализация этой нормы своевременна", - подчеркнул министр.

Клименко особо отметил, что все налоговые изменения, инициируемые Миндоходов, будут реализовываться исключительно после обсуждения с бизнесом.

"Налог на оборот мы не рассматриваем, потому что это очень дискуссионная тема и все наши нововведения будут проходить через Инвестсовет, потому что предлагаемые изменения мы можем выносить только после обсуждения в бизнесе", - добавил глава Миндоходов.

Как сообщалось, ранее в разработанном Миндоходов законопроекте предлагалось снизить ставку НДС с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу, а также ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2%.

Предполагалось, что от внедрения этих норм произойдет увеличение поступлений в бюджет, примерно, на 22 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!