Валютные переводы по Украине теперь будут начислять только в гривнах

Четверг, 19 сентября 2013, 13:11

Банковские переводы в иностранной валюте в адрес другого лица в пределах Украины будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Это предусматривается постановлением НБУ от 16 сентября 2013 № 365 "О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины", сообщает пресс-служба регулятора.

По словам заместителя директора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмила Чепиноги, такие шаги способствуют усилению доверия к гривне.

Соответствующим постановлением установлено, что поступления средств в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в иностранной валюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

Реклама:

Внесение наличной иностранной валюты на текущий счет физического лица-нерезидента будут осуществляться на основании документов, подтверждающих источники происхождения.

Возможность зачисления других поступлений в иностранной валюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.

Указанное требование не будет распространяться на операции :

- По зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном (депозитном) счетах;

- С казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа;

- Купли-продажи, обмена (конвертации) иностранной валюты в случаях , установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ;

- С валютой, полученной в порядке наследования;

- По договорам дарения;

- По возврату средств (ошибочно перечисленных или излишне уплаченных).

"Таким образом , указанные нормы не умаляют физических лиц в распоряжении собственными средствами в иностранной валюте", - отмечает Чепинога.

Кроме того, она подчеркнула, что граждане по-прежнему могут вносить наличные средства на валютный счет другого физического лица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.

Также разрешается переводить в пределах Украины свои средства в иностранной валюте в адрес другого физического лица. Впрочем, зачисление таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте.

Постановление зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!