Нацбанк повышает уровень контроля за импортом

Четверг, 19 сентября 2013, 10:56

Нацбанк внес изменения в инструкцию о порядке осуществления контроля за импортными операциями, расширив требования к банкам относительно сопровождения соответствующих сделок.

Об этом говорится в соответствующем решении НБУ от 16 сентября, сообщает пресс-лужба регулятора.

Как сообщила директор Департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций Надежда Пасенова, изменения внесены с целью приведения ее в соответствие с Порядком определения срока и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины, утвержденный постановлением Кабмина, в части завершения операций с товаром, который находится за рубежом.

"Согласно действующему законодательству и своих функций и полномочий банки осуществляют контроль за валютными операциями своих клиентов, в том числе по соблюдению ими сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям. Осуществление такого контроля определен нормами Инструкции № 136", - отметила Пасенова.

Реклама:

По ее словам, последние изменения, принятые Нацбанком, несколько совершенствуют порядок осуществления банками контроля за операциями по импорту товаров, прежде импорта без ввоза товара на территорию Украины.

Кроме того, более четко регламентирован порядок проведения банками контроля по импортным операциям по поставке резидентам товара приобретенного нерезидентами в собственность на территории Украины у других субъектов (нерезидентов, резидентов).

Согласно нормам уполномоченные банки снимают с контроля импортные операции клиентов при наличии информации об этих операциях в реестрах таможенных деклараций, если товар ввозится на территорию Украины, или на основании других документов, предусмотренных условиями соответствующих договоров.

"Со вступлением в силу приведенных выше изменений уполномоченные банки смогут снимать с контроля импортные операции без ввоза товара на территорию Украины только при наличии информации о поступлении средств от реализации указанных товаров за пределами Украины или об использовании импортированного товара за пределами Украины для собственных нужд. Во всех других случаях уполномоченный банк обязан уведомить налоговый орган об осуществлении такой операции. Таким образом, он сможет снять эту операцию с контроля только после получения от налоговых органов информации о том, что клиентами нормы законодательства не возбуждено", - объяснила Пасенова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!