Белоруссия может деноминировать нацвалюту

Среда, 18 сентября 2013, 14:32

Нацбанк Белоруссии склоняется к мнению о необходимости деноминации белорусской национальной валюты.

Об этом заявила глава Нацбанка Надежда Ермакова пишут "Вести экономика".

Как сообщается, самой крупной банкнотой в Белоруссии является банкнота номиналом 200 тысяч белорусских рублей (почти 22 доллара).

"Пока не могу сказать, ожидается или нет, но уже приходим к тому, что деноминацию надо делать. Надо еще определить, когда она будет. Ранее думали, что инфляция будет снижаться и в следующем году настанет период, когда могли бы подойти к деноминации. Но, к сожалению, другие факторы на валютном рынке нас пока сдерживают. Поэтому я не могу обещать обязательную деноминацию в 2014 г. Будем считать, искать варианты. Специалисты определяют, когда настанет подходящий период, чтобы это не повлияло существенно на вопросы девальвации и больше на инфляцию", - отметила Ермакова. 

Реклама:

Что касается девальвации белорусского рубля, то "постепенная девальвация у нас идет".

"Постепенная и плавная девальвация наблюдается во всех странах. Тот же доллар постоянно девальвируется, он не стоит на месте. Это же касается и евро, и любой другой валюты. Поэтому сказать однозначно, что мы пойдем в обратную сторону, что у нас будет ревальвация, я не могу", - подчеркнула Ермакова.

По ее мнению, власти не должны допустить разовой девальвации, что пагубно скажется на экономике. Разовая девальвация не дала того результата, который власти хотели получить.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!