"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Европейские банки ожидают крупные штрафы

Среда, 18 сентября 2013, 12:30

Согласно представленным сегодня антимонопольным правилам ЕС, банки рискуют быть оштрафованными в размере до 10% от их годового оборота, в случае если не установят адекватные защитные механизмы против мошенничества с бенчмарками. 

Об этом пишут "Вести экономика".

Европейский комиссар по внутренней торговле Мишель Барнье собирается наделить регуляторы полномочиями, чтобы те вовлекли банки в специальные комиссии по фиксации бенчмарков. 

Основная цель таких комиссий разобраться в причинах скандалов, которые начались со ставки предложения на Лондонском межбанковском рынке депозитов (Libor) и распространились по всей финансовой системе.

Реклама:

Бенчмарки, от нефти до ставок на валютном рынке, проверяются регуляторами, поскольку они стремятся восстановить доверие к ставкам, которое заметно снизилось после системных фальсификаций. 

Власти уже оштрафовали UBS AG (UBSN), Barclays Plc (BARC) и Королевский банк Шотландии Group Plc на сумму около $ 2,5 млрд за нарушение Libor и других межбанковских ставок.

"Бенчмарки имеют значение для многих финансовых инструментов, - заявил Барнье во Франкфурте на прошлой неделе, - Сомнения в их точности и целостности может подорвать доверие участников рынка, привести к значительным потерям для потребителей и инвесторов и исказить реальную экономическую ситуацию. Мы должны предпринять шаги, чтобы убедиться, что это не повторится". 

Банки и другие крупные участники рынка могут быть оштрафованы за несоблюдение основных правил, которые направлены на смягчение конфликтов интересов и уменьшения возможности для махинаций со ставками.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: