Экс-глава МВФ согласился работать бесплатно

Среда, 18 сентября 2013, 11:49

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан будет в течение трех месяцев будет работать бесплатно в качестве советника правительства Сербии.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Associated Press.

Как сообщается, размер его зарплаты будет установлен только по окончании этого срока.

По словам Стросс-Кана, вывести Сербию из кризиса будет нелегко с учетом неблагоприятного состояния всей мировой экономики. Он добавил, что его команде потребуется несколько месяцев на пристальное изучение ситуации. При этом конкретные меры по преодолению кризиса бывший директор-распорядитель МВФ не назвал.

Реклама:

Стросс-Кан был назначен советником правительства Сербии 13 сентября. Его целью является преодоление экономического спада в стране, которое выражено в росте безработице и значительном дефиците бюджета.

Стоимость заимствований для Сербии превышает 7 процентов годовых (для 10-летних облигаций), что является одним из самых высоких показателей в Европе. При этом правительству нужно занять около 1,7 миллиарда евро для того, чтобы свести бюджет текущего года.

Дефицит бюджета в 2013 году может достичь 6,5 процента ВВП, тогда как изначально он планировался на уровне в 5 процентов ВВП. Стоит отметить, что такие страны ЕС как Испания или Греция имеют даже более высокие показатели дефицита, но в отличие от них Белград не может рассчитывать на поддержку Брюсселя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: