Азаров: товаропроизводители из Украины будут "временное преимущество" в ЕС

Среда, 18 сентября 2013, 11:04

В соглашении об ассоциации с Европейским союзом закреплены положения о защите украинских товаропроизводителей.

Об этом сообщил премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду.

Он уточнил, что на заседании будет рассмотрен проект соглашения об ассоциации с ЄС.

"В ходе подготовки проекта соглашения в значительной степени удалось защитить интересы реального сектора отечественной экономики. В ходе переговоров найдены компромиссные решения, которые приемлемы для обеих сторон", - заверил он.

Реклама:

"Согласно достигнутым договоренностям либерализация торговли охватывает более 97% тарифных линий, или более 95% объема двусторонней торговли", - уточнил премьер.

Азаров сообщил, что "отмена ввозных пошлин, которые сегодня действуют в Европейском Союзе, по украинским товарам, состоится уже в первый год действия соглашения".

"При этом средняя ставка пошлины для Украины снизится для товаров из ЕС в два раза - с 4,95 % до 2,45 %. В то время как средняя ставка пошлин Европейского Союза для украинских товаров уменьшится в 15 раз - с 7,6% до 0,5%. Практически до нуля", - рассказал он.

Премьер уточнил, что упрощение будут применены к "99% украинским товарам, поставляемым в ЕС, и это произойдет уже в первый год действия соглашения, еще до ратификации соглашения странами - членами ЕС".

"Зато пошлины для товаров из ЕС в Украину будут снижаться постепенно. В течение 4 лет. Таким образом украинские производители получат временное преимущество и шанс повысить конкурентоспособность своей продукции на рынке ЕС", - заявил Азаров.

При этом он еще раз подчеркнул, что проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом не препятствует расширению сотрудничества Украины с Таможенным союзом и странами СНГ.

"В соглашении об ассоциации нет никаких положений, которые бы препятствовали нашим планам расширять сотрудничество с Таможенным союзом и странами СНГ, а также с другими партнерами за пределами ЕС", - заверил он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: