Новинский будет строить корабли для военных

Вторник, 17 сентября 2013, 17:32

Голландская компанія Damen Shipyards и Smart Maritime Group (SMG), которая ходит в "Смарт-холдинг", изучают возможность организации производства в Украине военных и патрульных кораблей для военно-морских сил.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета SMG Павел Константинов, передает "Интерфакс -Украина".

После недавнего визита в Нидерланды премьер - министр Украины Николай Азаров достиг договоренности о создании украинско - голландской рабочей группы по активизации сотрудничества в судостроении между Украиной и Damen Shipyards .

Константинов подтвердил, что руководители SMG принимали участие во встрече представителей голландской компании с премьер - министром Украины, которая имела презентационно - ознакомительный характер.

Реклама:

"SMG и Damen Shipyards имеют давние производственные и дружеские связи: одним из последних успешных примеров нашего взаимовыгодного сотрудничества является строительство для голландских коллег серии корпусов универсальных контейнеровозов на мощностях Черноморского судостроительного завода", - напомнил он.

Константинов также отметил что в рамках встречи обсуждалась возможность организации финансирования строительства на мощностях ЧСЗ военных и патрульных кораблей по проектам Damen Shipyards для ВМС Украины . Не исключено, что в будущем этот формат сотрудничества может быть расширен на коммерческое судостроение".

"Damen Shipyards готова оказать содействие в организации привлечения долгосрочного финансирования строительства кораблей западноевропейскими коммерческими банками с участием страхового агентства Atradius",- уточнил он.

Собеседник агентства не смог спрогнозировать ориентировочные сроки реализации сотрудничества с Damen Shipyard в новых проектах, отметив:" О сроках можно будет говорить только после принятия решений и прохождения соответствующих процедур на уровне украинского правительства".

Damen Shipyards- мировая судостроительная группа с годовым оборотом более $ 1 млрд - обладает более чем 50 судостроительными заводами в Нидерландах, Польше, Великобритании, Швеции, Франции, ЮАР, Кубе, Бразилии, ОАЭ, Катаре, Китае, Вьетнаме, Сингапуре, Индонезии.

Осенью 2000 года Damen Shipyards Group приобрела на конкурсе 78 процентный пакет акций судозавода " Океан " (Николаев) за 26 млн грн, который по соглашению с норвежской Aker Yards в 2006 году перешел под контроль норвежской компании. С осени 2011 года " Смарт - холдинг" контролирует судозавод "Океан".

На сегодня в состав SMG входят также ОАО "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, Николаев) и ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ). Портфель заказов субхолдинга на 2013 год сформирован в объеме около $ 136 млн.

В декабре 2009 года Минобороны Украины и ЧСЗ по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса "корвет" для ВМС страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие" Исследовательско- проектный центр кораблестроения" (Николаев).

Как известно, "Смарт-Холдинг" принадлежит бізнесмену и депутату Партии регионов Вадиму Новинскому. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!