Присяжнюк повысил прогноз урожая "борщевого набора"

Вторник, 17 сентября 2013, 12:38

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует урожай овощей в 2013 году на уровне 10,4 млн тонн, что на 1 млн тонн больше по сравнению с предыдущей оценкой.

Об этом сообщил в интервью "Урядовый курьер" министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается овощей так называемого борщевого набора, то он ожидается на уровне 10,4 млн тонн, тогда как потребляется в среднем 7,4 млн тонн", - сказал Присяжнюк.

По его словам, урожай картофеля в стране в этом году составит около 23 млн тонн, емкости картофелехранилищ рассчитаны на 1 млн тонн.

Реклама:

Как сообщалось со ссылкой на Госстат, урожай картофеля в стране в 2012 году уменьшился по сравнению с 2011 годом на 4,1% и составил 23,25 млн тонн, овощей было собрано на 1,8% больше - 10 млн тонн.

Напомним, овощи борщового набора и картофель по состоянию на конец первой недели сентября стоили на 54,6% больше, чем в это же время в 2012 году.

Ранее министр Минагропрода Николай Присяжнюк заявил, что молодые овощи борщевого набора на оптовых рынках на четверть дешевле, чем в супермаркетах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: