К 2020 году российский газ Украина перестанет быть нужен – Тимошенко

Понедельник, 16 сентября 2013, 19:41

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что к 2020 году Украина может практически прекратить потребление российского газа.

Об этом она сказала в интервью "Украинской правде".

"Я считаю , что сокращение более чем вдвое объема потребления российского газа за последние три года , увеличение вдвое стоимости транзита, организация реверсивных поставок природного газа из стран ЕС , начало добычи сланцевого газа, проектирование LNG - терминала и другие полезные вещи - все это положительные последствия работы газовых соглашений, подписанных в 2009 году", - заявила Тимошенко.

"И это только начало. Я считаю, что к 2020 году Украина может практически прекратить потребление российского газа, а это и есть основа такой тяжелой для нас энергетической независимости", - отметила экс-премьер.

Реклама:

"Меня всегда удивляла политическая истерия вокруг газовых соглашений 2009 года - ее подняли слабые и недальновидные политики. Я была уверена, что только время докажет истинную силу этих соглашений", - сказала Тимошенко.

Она считает, что "надо не дешевый газ выпрашивать, а наконец модернизировать страну, технически обновить украинские электростанции, металлургические и химические предприятия, систему теплоснабжения, сделать еще много важных вещей, только не унижаться и не рассчитывать на дешевый российский газ".

"Я именно так и планировала действовать, начиная с 2010 года. Я не рассчитывала, что Виктор Федорович станет Президентом Украины и начнет торговать национальным суверенитетом, флотом и Севастополем для дешевого газа для предприятий своего окружения", - сказала Тимошенко.

Как известно, 29 августа 2012 Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений решение Печерского райсуда Киева, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

30 апреля 2013 Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Тимошенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: