Международные аудиторы проверят Португалию

Понедельник, 16 сентября 2013, 12:27

Представители Международного валютного фонда, Европейской комиссии и Европейского центрального банка перешли к последнему этапу аудита экономической ситуации в Португалии.

Об этом пишут "Вести экономика".

Как сообщается, пакет реформ был обещан лидерами Португалии в обмен на антикризисную помощь, оказанную в мае 2011 г. Визит так называемой "тройки" должен определить, получит ли страна следующий транш из фондов срочной помощи. Как ожидается, Португалия соответствует критериям.

Визит был первоначально запланирован на июль этого года, но был отложен ввиду политического кризиса. 

Реклама:

Есть опасения, что экономика Португалии остается нестабильной, и расходы по займам вновь увеличились в последние месяцы.

Доходность 10-летних государственных облигаций Португалии превысила 7%-й барьер в начале этого лета, тот уровень, на котором другие европейские страны стремятся получить пакет финансовой помощи.

Тем не менее, в то время как безработица в Португалии является одной из самых высоких в еврозоне, особенно среди молодежи, страна сообщила о росте экономики на 1,1% во II квартале 2013 г., после того как резко вырос экспорт страны. 

Португалия получила от международных кредиторов 78 млрд евро в мае 2011 года и в ответ начала реализовывать программу жесткой экономии. Португальское правительство заявляет, что свернет антикризисную программу уже в июне 2014 г.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: