"Укрпочта" заплатит за "облако" под площадкой Януковича 8 миллионов

Понедельник, 16 сентября 2013, 10:44

Госпредприятие "Укрпочта" заплатит 8 миллионов гривен за доступ к мощному дата-центру "Парковый", который будет размещен под вертолетной площадкой на склоне Днепра.

Об этом пишут "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник госзакупок".

6 сентября по результатам тендера госпредприятие заключило соглашение с ООО "Анте медиа" на услуги по предоставлению доступа в банк данных к концу 2013 года стоимостью 7,95 миллиона гривен.

Услуги включают в себя использование ресурсов на площадке фирмы для "платформы частного облака" и организацию волоконно-оптической линии не менее 10 Гбит/с между этой площадкой и главным офисом "Укрпочты" на ул. Крещатик, 22.

Реклама:

Должны использоваться не менее 20 серверов, серверная платформа класса High End, системы хранения данных класса Middle и High End.

В первой версии технического задания также было требование к инфраструктуре Центра обработки данных - не ниже Tier 3. Однако фирма "Анте Медиа" оказалась единственным в Украине обладателем такого сертификата и накануне тендера это требование убрали.

Также было убрано требование подключения к "облаку" информационно - расчетной дирекции УГППС "Укрпочта" по ул.Луначарского, 16/4.

Государственное предприятие "Украинские специальные системы", которое в системе СБУ занимается услугами конфиденциальной связи, 18 мая подала жалобу в Антимонопольный комитет с требованием приостановить этот тендер. Однако уже 22 мая "УСС" отозвало свою жалобу.

Фирму "Анте Медиа" основал житель Донецка Виталий Филатов и ООО "Амадеус Ко", учредителями которого являются киевлянин Александр Хомяк и британская фирма "Файнроуд Бизнес Установление" (Fineroad Business Llp).

Именно фирма "Амадеус Ко" построила здание с вертолетной площадкой на крыше рядом с Верховной Радой и Аскольдовой могилой. Планировалось, что он будет использовать для перелетов президента Виктора Януковича, а в середине сооружения будет развлекательный центр и конгресс - холл.

Впоследствии сообщалось, что в рамках этого проекта также ведется сооружение дата-центра "Парковый" стоимостью около 40 миллионов долларов.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: