Рынок легковых авто сократится на 10-13% - эксперт

Воскресенье, 15 сентября 2013, 11:19

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2013 году могут сократиться на 10-13% по сравнению с 2012 годом – до 190-195 тыс. единиц.

Об этом сообщил директор информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий, передаёт агентство "Интерфакс-Украина".

"Продажи по году сейчас во многом будут зависеть от того, как быстро разрешится ситуация с регистрацией автомобилей, ведь сейчас многие МРЭО автомобили не регистрируют (в связи с отсутствием справок об уплате вступившего в силу 1 сентября утилизационного сбора, форма которой пока только разрабатывается)", - сообщил он журналистам в субботу.

По его словам, рыночный спрос по году 190-195 тыс. автомобилей, но по цифрам регистраций сентябрь станет провальным

Реклама:

Как сообщалось, в июле и августе продажи автомобилей в связи с ожиданием введения утилизационного сбора выросли на 20-30% к предыдущим месяцам, и многие покупатели спешили зарегистрировать авто до 1 сентября.

В сентябре же возникла проблема с регистрациями авто в МРЭО, поскольку по закону покупатель должен предоставить справку об уплате сбора импортером или украинским производителем (либо об освобождении от его уплаты для производителей).

Однако форму справки, которая является документом строгой отчетности, Миндоходов обнародовало только на прошлой неделе. Кроме того, было не ясно, кто должен выдавать такие справки.

Отвечая на вопрос о возможных переменах на рынке после подписания соглашения об ассоциации с ЕС (то есть, автоматической отмены введенной в апреле спецпошлины), Омельницкий отметил, что в этом случае изменения коснутся только структуры импорта. И если после введения спецпошлин операторы сделали ставки на дизельные двигатели и на авто с двигателем 1,5 л, то после отмены пошлин вернутся к прежней ситуации.

Как сообщалось, в 2012 году рынок легковых автомобилей в Украине сократился на 1,4%.

Накануне Министерство доходов и сборов сообщило, что таможнями будут выдаваться временные справки об уплате или освобождении от уплаты утилизационного сбора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: