"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврозона выделит Кипру 1,5 миллиарда финпомощи

Суббота, 14 сентября 2013, 12:48

Механизм финансовой стабильности предоставит Кипру второй транш финансовой помощи в 1,5 миллиарда евро до конца сентября.

Об этом говорится в сообщении Еврогруппы, пишет "Прайм".

Накануне источник, знакомый с ситуацией, рассказал журналистам, что перечисление этой порции кредита может состояться 27 сентября.

Страны еврозоны и МВФ договорились о выделении Кипру до 10 миллиардов евро финансовой помощи весной текущего года при условии реализации в стране программы восстановления экономики и финансового сектора. Представители кредиторов побывали на Кипре для первой оценки ситуации во второй половине июля.

Реклама:

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в пятницу обсудил вопрос Кипра и отметил прогресс в восстановлении экономики страны, достигнутый в течение лета, отметил на пресс-конференции по итогам заседания глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

"Еврогруппа приветствует выделение следующего транша финансовой помощи Кипру. Перечисление 1,5 миллиарда евро ожидается до конца сентября. Правление МВФ планирует решить вопрос перечисления 86 миллионов евро 16 сентября", - говорится в заявлении Еврогруппы.

"Поскольку краткосрочные экономические перспективы остаются трудными и подверженными значительной неопределенности, продолжение полного и своевременного осуществления политики (по восстановлению экономики острова) по-прежнему является необходимым для успеха программы", - отмечается в заявлении. Еврогруппа, в частности, ждет быстрого претворения в жизнь плана по противодействию отмыванию денег на Кипре.

Формально одобрить перечисление средств от имени еврозоны должен еще МФС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: