У Клименка придумали, как собирать утилизационный сбор без бланков

Пятница, 13 сентября 2013, 19:02

Министерство доходов и сборов рекомендует таможням выдавать временные справки об уплате или освобождении от уплаты экологического налога за транспортные средства.

Об этом говорится в письме таможенным органам от 13 сентября 2013, сообщает пресс-служба Миндоходов.

"Учитывая длительность срока изготовления бланков строгой отчетности и с целью не допустить задержек при регистрации транспортных средств и напряжения среди лиц, которые ввезли их на таможенную территорию Украины, Министерство рекомендует таможням выдавать временные справки", - отмечается в сообщении.

Справки, как отмечается, будут выдаваться по форме, обнародованной на официальном сайте с применением в качестве номера справки номера таможенной декларации.

Реклама:

"Форма справки об уплате налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и форма справки об освобождении от уплаты этого налога устанавливается Кабинетом Министров и являются документами строгой отчетности", - отмечают в Миндоходов.

В справке будет указываться информация о налогоплательщике, марка транспортного средства, номер двигателя, шасси, кузова и рамы, номер таможенной декларации, а также сумма уплаченного сбора.

Напомним , что с 1 сентября 2013 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

Теперь к цене импортных легковых авто добавляться - 5,5 тыс. гривен, а к цене грузовиков и автобусов - 11 тыс. гривен. Сумма может быть больше в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации.

Ранее прогнозировалось, что импорт автомобилей будет заблокирован из-за затягивания вопроса с изготовлением бланков строгой отчетности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: