АПК за полгода привлёк 152 миллиона долларов

Пятница, 13 сентября 2013, 17:12

Украинский агропромышленный комплекс в первой половине 2013 года привлек 152,2 млн. долл. иностранных инвестиций.

Об этом говорится в сообщени пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению инвестиции в пищевую промышленность за указанный период составили почти 76 млн. долл.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в случае подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС инвестиции в эти отрасли значительно возрастут.

Реклама:

"Аграрный сектор экономики государства остается очень привлекательным. Кроме традиционного зернового направления, растет популярность садоводства и производства фруктов. Кроме того, мы сделали ряд правильных шагов и стимулировали инвестирование в производство говядины и свинины", – подчеркнул министр.

"Стоит отметить, что не только крупные агрохолдинги привлекают инвесторов. Ведущие мировые финансовые институты декларируют свою готовность финансировать украинских фермеров, единоличников и мелкотоварных производителей. Это свидетельствует о том, что финучреждения мирового уровня испытывают доверие к нашим сельхозпроизводителям", - отметил Присяжнюк.

Он напомнил, что ЕБРР ежегодно инвестирует в сельское хозяйство Украины около 200 млн. евро.

Глава аграрного ведомства также добавил, что на сегодняшний день основными иностранными инвесторами в отечественное сельское хозяйство являются Дания, Германия, Великобритания, Франция, Польша, США, Нидерланды, Швеция, Словакия и Россия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: