Проезд по новой кольцевой в Киеве обойдётся в 6-15 гривен

Пятница, 13 сентября 2013, 16:55

В столице готовятся к строительству новой городской кольцевой автодороги, которая станет первой платной дорогой в Украине.

Об этом пишет газета Сегодня.

Кольцевая начнется в районе Столичного шоссе, а дальше через Днепр и до Бориспольского шоссе.

В начале сентября правительство утвердило предварительное ТЭО проекта. Какой будет переправа через Днепр, еще неизвестно. Рассматривается два варианта: тоннель или мост.

Реклама:

"Разработчики документации (португальская компания) рекомендуют мост. Мы с ними солидарны и предполагаем, что построить его можно быстрее и дешевле", – говорит руководитель координационного совета нацпроекта "Городская кольцевая дорога" Сергей Евтушенко.

Завершить разработку проекта планируют в следующем году, и если все сложится удачно, начнут строительство, которое завершат до 2017 года.

Реализация проекта уже началась. Нам еще нужно определить детальные расчеты, финансироваться проект будет по схеме государственно-частного партнерства.

Дорога будет платной. Ориентировочная стоимость проезда легкового транспорта составит 0,6-1,4 евро (6,30-14,87 грн.), а грузового 1,7-3,6 евро (18,05-38,24 грн.)", – говорят в нацпроекте.

"Полукольцо этой дороги уже существует, но оно приводит весь транспорт к Южному мосту. Новая окружная нужна городу, как воздух. Это существенно снизит нагрузки на мосты, – говорит заместитель главы КГГА Михаил Кучук. –

По его словам, задача непростая.

"Чтобы построить мост, нужны землеотводы, а на левом берегу вся земля роздана сельсоветами под частные дома. Придется договариваться с людьми, предлагать компенсации. Те же проблемы нужно решить и на правом берегу. На это уйдет время, так что сложно определить точное время начала работ. И перед этим нам нужно достроить Подольский мост, и после этого начинать новый масштабный проект", - отмечает чиновник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!