Лагун покупает одесский "Марфин Банк"

Пятница, 13 сентября 2013, 13:58

Владелец Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке очередного финучреждения - одесского "Марфин Банк", который принадлежит проблемному Cyprus Popular Bank.

Об этом говорится в публикации "Экономической правды".

Как сообщатся, этот Cyprus Popular Bank с марта не возвращает депозиты, и в будущем будет ликвидирован. Киприоты готовы продать свою "дочку" по бросовой цене - всего за 0,2 капитала (коэффициент, на который умножается текущая величина капитала учреждения - ЭП).

"На днях завершился тендер по продаже "Марфин Банка" (активы 2,9 млрд гривен), в котором участвовали "Дельта Банк", "Альфа-Банк" и СКМ Рината Ахметова (владеет ПУМБом и банком "Ренессанс Кредит").

Реклама:

По словам инвестбанкира, знакомого с переговорами, победила в конкурсе "Дельта".

"Пока рано комментировать. Мы сейчас находимся в процессе (подписания договора - ЭП)", - говорит Николай Лагун.

"Мы не комментируем приобретения других банков и детали подобных сделок", - сообщили в пресс-службе Альфа-Банка.

Примерно также ответили и в СКМ: "Мы не комментируем гипотетические или не совершенные сделки, а также действия других участников рынка".

Интересно, что "Марфин Банк" проводил тендер несмотря на то, что на его акции наложен арест.

Напомним, в мае этого года некое ООО "РВТ Транс" обратилось в Хозяйственный суд Киева с заявлением, в котором требовало обездвижить акции банка.

25 мая суд вынес постановление об аресте акций "Марфин Банка", и запретил ему любым способом отчуждать все движимое и недвижимое имущество в обеспечение иска "РВТ Транс" против Cyprus Popular Bank.

12 августа 2013 года Хозсуд Киева рассмотрел дело по существу, и постановил взыскать с Cyprus Popular Bank в пользу "РВТ Транс" 1,5 млн евро, 29,3 млн долларов и 3,4 млн фунтов стерлингов. В сумме - около 292 млн гривен.

При этом суд отказал ответчику во взыскании имущества и акций Марфин Банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!