"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк вводит новую 50-копеечную монету

Пятница, 13 сентября 2013, 13:22

Национальный банк Украины с 1 октября вводит разменную монету номиналом 50 коп. из нового материала.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение Нацбанка.

"До 2013 года для чеканки разменных монет номиналом 50 копеек использовались заготовки, изготовленные из сплава алюминиевая бронза… монеты номиналом 50 копеек из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием вводятся в обращение с 1 октября 2013 года", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Согласно сообщению, введение в обращение монет из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием закреплено постановлением НБУ №287 от 17 июля 2013 года. Решение принято с учетом международного опыта.

Реклама:

В пресс-службе НБУ подчеркнули, что монеты старого образца не будут изыматься из обращения.

"Основная предпосылка изменения материала заготовок (и это является общемировой тенденцией) - повышение стоимости цветных металлов (и сплавов) на международном рынке, что приводит к увеличению себестоимости изготовления разменных монет", - разъяснили в Нацбанке.

По оценке НБУ, изменение материала монет не окажет влияния на сроки обращения разменных монет и их защищенность от подделки.

В сообщении также отмечается, что НБУ продолжит работу по оптимизации технических характеристик имеющихся денежных знаков, в частности, разменных монет средних номиналов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!