Эксперт Фирташ уже знает, сколько Украина накопит газа в хранилищах

Четверг, 12 сентября 2013, 17:20

Украина накопит в подземных хранилищах газа около 20-21 млрд. кубометров газа до конца октября.

Об этом сообщил журналистам бизнесмен Дмитрий Фирташ, передает "Интерфакс - Украина".

"Мы решили эту проблему. Надо отдать должное НАК "Нафтогаз Украины", президенту, правительству и Юрию Бойко ... Сегодня мы (компании Фирташа) закачаем 6-6,5 млрд. куб м газа, 6-7 млрд. кубометров газа закачает Украины собственной добычи, а все остальное - это российский газ. Нашли решение, как это сделать. Ну, скажем, может не за деньги - отсрочки, какие возможности они нашли... до конца октября, я считаю, будет в ПХГ 20 - 21 млрд. куб м газа", - сказал он.

Фирташ уточнил, что этого объема достаточно для успешного прохождения отопительного сезона.

Реклама:

Бизнесмен уточнил , что его структуры на сегодня накопили в ПХГ 1,3-1,5 млрд. куб м газа, еще 5 млрд. куб м газа они закачают до ноября.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что на 11 сентября Украина накопила в своих хранилищах 14,139 млрд. кубометров природного газа.

Как сообщалось, в отопительный сезон 2012-2013 годов (с 15 октября 2012 ) Украина вошла с запасами природного газа в хранилищах в объеме около 21,1 млрд. куб м.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью свыше 31 млрд. куб м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище - ГАО "Черноморнефтегаз" (АРК ), 100 % акций которых принадлежит государству.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!