"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрпочта" хочет получить банковскую лицензию

Среда, 11 сентября 2013, 15:48

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" заинтересовано в получении банковской лицензии.

Об этом рассказал гендиректор предприятия Константин Кривенко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Наша идея заключается в том, чтобы Укрпочта имела банковскую лицензию, могла открывать свои собственные счета. То есть, чтобы почтовая администрация получила право оказывать банковские услуги населению", - сказал Кривенко.

Одной из главных причин получения банковской лицензии Кривенко назвал разветвленную сеть отделений по всей стране, которой нет ни у одного украинского банка.

Реклама:

"Потому что ни у одного банка нет и, скорее всего, не будет столько точек присутствия по всей Украине, как у "Укрпочты". А населению оказывать эти услуги нужно, особенно сельским жителям. Именно поэтому во всем мире почтовые администрации имеют банковские лицензии или создают почтовые банки", - отметил глава "Укрпочты".

Кривенко добавил, что переговоры с Национальным банком по этому поводу уже ведутся, однако для возможности получения лицензии должны быть внесены изменения в законодательство о почтовой связи.

"Переговоры с НБУ уже ведутся. Но в данном случае необходимо также внесение изменений в законодательство. В нынешнем законопроекте о почтовой связи вышеуказанные изменения не предусмотрены", – резюмировал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!