"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Азарова признали, что ожидания роста ВВП завышены

Вторник, 10 сентября 2013, 19:57

Хороший урожай и выгодная база сравнения позволят Украине избежать падения ВВП в 2013 году, но рост будет ниже правительственных ожиданий.

Об этом в ходе круглого стола сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта, пишет "Forbes-Украина".

"Мы, в целом, надеемся, что экономика выйдет на положительный результат… Но этот положительный рост будет ниже тех 3,4%, которые мы прогнозировали на этот год", – сказал он.

Первый замглавы МЭРТ пояснил, что хороший урожай не сможет перекрыть падение в промышленности.

Реклама:

Кроме того, чиновник выступил с критикой правительственной политики в сфере формирования приоритетов экономики и формирования институтов для поддержки бизнеса: ситуация может усугубиться после подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

"Мы должны подумать, каким образом нам туда (на рынок ЕС ) вывести наши предприятия. Если мы это будем делать так, как сегодня, то думаю, что нам будет очень проблематично работать с этим рынком", – сказал он.

В этой связи он напомнил, что практически во всех странах ЕС действуют банки развития и кредитно-экспортные агентства, тогда как в Украине соответствующая инфраструктура поддержки бизнеса не сформирована.

"Если реальный сектор будет развиваться, мы будем иметь и бюджет, и банковскую систему. Мне кажется, мы этому вопросу недостаточно уделяем внимания… Если мы видим, что реальный сектор падает, то мы не можем надеяться ни на хороший бюджет, ни на стабильную работу банковской системы", – резюмировал он.

Как сообщалось, накануне Госстат ухудшил показатель спада ВВП за второй квартал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!