Братья Кохи купили поставщика Apple за 7,2 миллиарда долларов

Вторник, 10 сентября 2013, 10:44

Промышленный конгломерат Koch Industries приналежащий братьям Чарльзу и Дэвиду Кох, приобрел производителя электронного оборудования Molex за 7,2 миллиарда долларов.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Bloomberg.

Согласно сообщению, братья Кох согласились выкупить акции Molex на 31% дороже их рыночной стоимости - по 38,5 доллара за одну акцию. Продавцом Molex выступает семья Крехбиель, которая контролирует компанию со времени ее основания в 1938 году. Сделка будет завершена до конца года.

По ее условиям, Molex будет независимым подразделением Koch Industry и сохранит штаб-квартиру в городе Лайл в штате Иллинойс.

Реклама:

Для Koch Industries сделка была продиктована необходимостью выйти на рынок электронного оборудования.

Покупка Molex стала самым крупным приобретением Koch Industries за последние восемь лет. С 2003 года, по данным конгломерата, на которые сослались в Bloomberg, он осуществил капиталовложений на 50 миллиардов долларов, включая покупку новых активов.

Molex известен как поставщик деталей для смартфона iPhone от Apple и один из крупнейших производителей оптоволокна в США. Компания активно сотрудничает с американскими автопроизводителями и оборонными компаниями.

Koch Industries представляет собой промышленный конгломерат, который объединяет активы в различных секторах экономики - от производства биотоплива до финансовой и сельскохозяйственной деятельности. Компания не является публичной - ее акции не торгуются на бирже.

В 2012 году журнал Forbes поместил Koch Industries на второе место после Cargill в рейтинге крупнейших частных компаний с выручкой в 115 миллиардов долларов.

Koch Industries принадлежит братьям Чарльзу и Дэвиду Кох. Их состояние Forbes оценил в 34 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!