Покупать недвижимость предложат за счет целевых депозитов

Вторник, 10 сентября 2013, 10:28

Украинцам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, помогут накопить на покупку доступного жилья.

Ощадбанк предложил правительству одобрить использование инструмента депонирования средств при строительстве или покупке жилья с использованием господдержки, пишет "Коммерсант-Украина".

Кабинет министров подготовил проект распоряжения "Некоторые вопросы организации банковского кредитования строительства жилья", который позволит внедрить "механизм целевого депонирования средств покупателей" для реализации проектов строительства жилья и продажи готового жилья для граждан, которые имеют право на господдержку или нуждаются в улучшении жилищных условий.

Суть в том, что для покупки готового жилья покупатель должен заранее разместить свои средства на депозитном счете, пишет газета, ссылаясь на текст распоряжения. 

Реклама:

Предварительное депонирование является механизмом целевого накопления средств.

"Предположим, клиент хочет купить жилье, и у него есть 1000 грн. Этих средств недостаточно для положительного решения о предоставлении кредита. Но банк может рекомендовать ему открыть счет для депонирования средств с целью покупки недвижимости – по сути, это целевой депозит", - рассказал начальник управления создания и продвижения продуктов Банка Национальный кредит Борис Шарипов.

"На этот счет клиент будет ежемесячно откладывать определенную сумму. Через некоторое время клиент накопит достаточную сумму и сможет подать заявку на получение ипотечного кредита", - добавил он. 

В Ощадбанке пояснили, что механизм депонирования средств является одним из десяти элементов предложенной ими схемы кредитования доступного жилья.

Ее суть такова: банк выдает кредит застройщику на строительство в размере 80% от стоимости проекта, получая в ипотеку имущественные права на квартиры и/или объект незавершенного строительства. Поскольку речь идет о кредите при нулевой степени готовности жилья, будет использоваться механизм аккредитации застройщиков и контроля над целевым использованием средств.

Быстрое строительство небольших квартир с использованием недорогих технологий должно осуществляться на участках, выделенных бесплатно и обеспеченных коммуникациями. Стоимость квартир должна быть не менее чем на 20% ниже средних рыночных цен на жилье на вторичном рынке.

"Согласно условиям договора купли-продажи… покупатель в период проведения строительства должен разместить на депозитном счете 100% их стоимости. Предполагается, что первый взнос покупателя за собственные средства составит 10%", - сказал заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн. 

"На протяжении строительства на депозите покупателя за счет его собственных средств (15% стоимости прав) и кредитных средств (75%) формируется остальная необходимая для оплаты имущественных прав сумма. Таким образом, кредит на этапе строительства обеспечен денежными средствами на депозитном счете и имущественными правами на них", - добавил он. 

Имущественные права на жилье оплачиваются покупателями и перейдут в их собственность лишь после ввода дома в эксплуатацию, подчеркивают в Ощадбанке.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: