"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цена школьных учебников растет, а качество падает - нардеп

Воскресенье, 1 сентября 2013, 11:30

Монополизация рынка учебников в Украине приводит к тому, что их цена необоснованно возрастает, а качество падает из-за отсутствия конкуренции.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

"Выступая в июле в парламенте, министр образования сообщил о "рекордном количестве напечатанных учебников". Этот "успех" не очень радует, поскольку речь — совсем не об их качестве", - отметила Гриневич.

Она обратила внимание, что Минобразования монопольно контролирует рынок учебников, утверждая содержание книг, распределяя финансы на печать, обеспечивая распространение.

Реклама:

В то время как затраты на государственные заказы на издание учебников ежегодно возрастают, достигая сотен миллионов гривен, украинская учебная книга теряет свое качество, о чем свидетельствуют отзывы учителей и родителей.

"Причина этого - непрозрачное проведение конкурса учебников, целенаправленное торможение выдачи разрешений на использование учебников и пособий в учебных заведениях с целью вытеснить одни издательства и содействовать другим, близким к руководству Минобразования", - считает Гриневич.

В качестве примера депутат приводит соглашения на издание учебников на общую сумму около 86 млн грн, которое 12 августа заключил ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" МОН Украины. По данным ресурса "Наші гроші", половину всех подрядов получили две частные структуры.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!