У Прасолова рассказали об "улучшениях" для инвесторов

Воскресенье, 1 сентября 2013, 10:35

Льготы, которые получат инвесторы в рамках реализации закона о стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики будут способствовать созданию новых предприятий, рабочих мест, привлечению инвестиций, как отечественных, так и иностранных.

Об этом заявил директор департамента инвестиционно -инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, инвесторы получат освобождение от налога на прибыль. Преференции рассчитаны на 10 лет - до 2023 года.

В частности, предусмотрено, что на первые 5 лет ( до 2018 года) инвесторы будут вообще освобождены от уплаты налога на прибыль, в течение следующих 5 лет (до 2023 года ) процентная ставка составит - 8 %.

Реклама:

Вторая льгота, которая будет действовать до 2018 года, - право беспошлинного ввоза в Украину оборудования, комплектующих или технологий.

Коваленко уточнил, что критерием для получения государственной поддержки для крупных предприятий будет необходимость создать не менее 150 рабочих мест с привлечением инвестиций не менее 3 млн евро, для средних - до 50 рабочих мест и 1 млн евро инвестиций, для малых - не менее 25 рабочих мест и с объемом инвестиций в 50 тыс евро.

По его словам, процедура получения льгот прозрачная и простая. Частный предприниматель должен подготовить проект, соответствующий критериям закона (относительно привлечения инвестиций, создания рабочих мест, направленности на модернизацию экономики и переоснащение производства, экологичности).

По словам Коваленко, для того, чтобы избежать злоупотреблений, в течение 2 лет проводится мониторинг реализации проекта для контроля его соответствия установленным законом критериям. Если проект недостаточно активно внедряется или есть отклонения от тех норм и критериев, которые были задекларированы, то предпринимателя могут обязать компенсировать государству ущерб в размере фактически полученных им льгот.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: